Аналитический отчет СШ№2

05.09.2018

Современная школа требует поиска новых форм и методов работы. Обновленное содержание образование – это огромный вызов и серьезное испытание, которое потребует высокой организации, ответственности, дисциплины и мобильности. Наша школа ориентирована на обеспечение качественного и конкурентно способного обучения для учащихся. Основное направление образования в школе – адаптация учащихся в современном обществе на основе среднего образования. Для достижения этой цели в  текущем учебном году были  определены следующие задачи:

1. Работа по реализации обновленного содержания образования.
  2. Создание условия для самореализации учащихся в учебно - воспитательном процессе и развитии их ключевых компетенций.
  3. Выявление накопленный опыт по отработке современных технологий, наметить пути развития использования этих технологий.
  4. Повышение квалификации учителей в области практического использования информационных технологий.
  5. Работа по предупреждению неуспеваемости школьников, воспитанию положительного отношения к учебе.
  6. Расширять и углублять знания учащихся средствами системы дополнительного образования и внеурочной деятельности.
  7. Организовать работу по изучению, обобщению и распространению перспективного педагогического опыта.
  8. Продолжить работу Научного Общества Школьников с целью активного содействия воспитания учащихся, их всестороннему развитию, выработке у школьников творческого отношения к труду и активной жизненной позиции.
  9. Приобщать учащихся к системе культурных ценностей, выявлять и развивать природные задатки и творческий потенциал каждого ребенка, развивать потребность в здоровом образе жизни.
  10. Продолжить работу по правовому и нравственному воспитанию учащихся.
  11. Продолжить работу по выполнению Закона «О языках в РК»
  12. Внедрение новых педагогических технологий и совершенствование форм учебно-воспитательного процесса.
  13. Стимулирование развития творческого потенциала, создание условий для реализации их творческих способностей в процессе научно-исследовательской и поисковой деятельности.
  14. Продолжение работы по созданию системы целенаправленного выявления и отбора одаренных детей, развития индивидуальных способностей каждого ребенка, привлечению к осуществлению научно – исследовательской деятельности учеников.

Работа с обучаемыми традиционно ведется по всем предметам. Педагоги используют дифференцированный подход в обучении, индивидуальные и групповые задания, ориентируют школьников на дополнительную литературу с указанием источника получения информации, ссылки на сайты. Индивидуальная, групповая работа предполагает практические задания, проектную деятельность,

создание презентаций, работу с дополнительным материалом, решение исследовательских задач.

Участниками образовательного процесса стали 1123 ученика с 1-11 класс, 138 учащихся классов предшкольной подготовки и 60

воспитанников мини-центра. В этом учебном году  в школе 47 класс комплект с 1-11 класс и 5 класс-комплектов предшкольной подготовки.

Отличников - 285 учащихся, успеваемость -100% неуспевающих учащихся на конец учебного года нет . Качество знаний

составляет 56,3 %, что по сравнению с прошлым учебным годом наблюдается тенденция стабильности успеваемости учащихся.

Қосымшалар: