Торжественная линейка, посвященная Дню языков

13.09.2018

11 сентября в КГУ «Средняя школа №2» прошла торжественная линейка посвященная Дню языков народа Казахстана «ЯЗЫК – ЖИВАЯ ДУША НАРОДА».

Цель проведения мероприятия: активизировать и расширить имеющиеся знания учащихся о языке, воспитывать любовь интерес к языкам, дружбу и взаимопонимание между учащимися,  формировать мотивацию знать  и говорить на казахском языке как  государственном языке и английском языке как иностранном.

22 сентября - День языков народа Казахстана. Язык – это общественное явление, которое действует на протяжении всего существования человечества. Человек живет в обществе. Средством общения служит язык. При помощи языка люди передают свои мысли, желания, чувства.

Язык отражает  всю  историю  духовной жизни народа. Как в  сокровищницу одно поколение за другим складывает богатство родного языка .

Родной язык! Он с детства мне знаком,

На нем впервые я сказала «мама»,

На нем клялась я в верности упрямой,

И каждый вздох понятен мне на нем.

Родной язык! Он дорог мне, он мой.

На нем ветра в предгорьях наших свищут,

На нем впервые довелось услышать

Мне лепет птиц зеленою весной.