Республиканский форум юных краеведов, экологов и натуралистов «Табиғатты аяла»

28.09.2018

21-22 сентября 2018 года в городе Актау в живописном месте на базе РНПЦ «Дарын» в рамках реализации программы Президента "Рухани жаңғыру" подпрограммы «Тәрбие және білім» проводился Республиканский форум юных краеведов-экологов и натуралистов «Табиғатты аяла».

Цель Форума – создание условий для привлечения детей к изучению проблем экологического состояния окружающей среды, популяризации идеи использования альтернативных источников энергии, творческого развития личности, профессионального самоопределения школьников, адаптации к жизни в обществе,

организации содержательного досуга.

Участниками Республиканского форума являются победители региональных форумов юных краеведов, экологов и натуралистов. В нем приняли участие 16 команд со всех регионов. Акмолинскую область представляла команда «Тұлпар» учащиеся КГУ «СШ№2» города Атбасар.

В состав компетентного жюри, которые оценивали знания и практические навыки участников вошли ученые, профессора, доктора и кандидаты наук ведущих вузов региона. В программе Форума учащиеся показали выставку творческих работ «Отходы – в доходы», защитили социально значимые исследовательские проекты, направленные на решение проблем энергосбережения, бережного отношения к природным ресурсам, презентацию видеороликов о проделанной работе по благоустройству, озеленению, работе пришкольных участков в своих регионах.

А также прошел конкурс фитодизайнеров на тему: «С юбилеем, Астана!» и экологический квест «Спасательный круг природы».

Второй конкурсный день завершился акцией «Аллея дружбы». Ребята  высадили саженцы молодых деревьев.

Участники  Республиканского  форума удостоились дипломами І, ІІ и ІІІ степени и памятными подарками в каждой конкурсной номинации. В номинации «Отходы – в доходы» участница нашей  команды Минец Юлия  заняла 2 место.

Республиканский форум стал крупнейшей коммуникативной и компетентной площадкой, способствующей

изучению и обмену опытом между представителями органов государственного управления, гражданского сектора, педагогами и учащимися в решении проблем краеведения в сфере экологии, ресурсосбережения, охране и сохранения природных и искусственно созданных экосистем, формирования патриотизма и гражданской

ответственности у подрастающего поколения, любви к малой родине.