Открытое занятие 0-В класса «Звуки речи».

15.11.2018

Сегодня в 0-В классе прошёл открытый урок по основам грамоты на тему   «Что мы слышим и произносим? звуки речи, слова длинные и короткие».

Цели урока: - делить слова на слоги, определять количество и порядок слогов в слове, определять ударный слог;

- различать слова и предложения, понимать значение слов и смысл предложений;

- отвечать на простые вопросы на основе прослушанного материала;

- различать предложения по интонации (повествовательные, вопросительные, восклицательные);

- ориентироваться на странице прописи, различать рабочую строку и межстрочное пространство, печатать в рабочей тетради в клетку / широкую линейку, писать элементы букв;

Дети  делили  слова на слоги, определяли их количество и порядок слогов в слове, определяли ударный слог. Изображали начало предложения при помощи прямоугольника с чертой и слова – при помощи прямоугольника и знака (точка, восклицательный и вопросительный знаки). ориентировались на странице прописи, различали рабочую строку и межстрочное пространство. Различали предложения по интонации (повествовательные, вопросительные, восклицательные). Ребята слушали звуки живой природы, называли. Играли в игру «Угадай кто сказал». В конце занятия дети оценили свою работу  закрашивали кружочки красный цвет – всё поняли, хорошо. Зелёный цвет ничего не понял, было не интересно. Все дети закрасили кружочки красным цветом.