Профориентация в школе. Экскурсия в локомотивное депо.

Учащиеся 9 класса КГУ «Средней школы №2» посетили Локомотивное ДЕПО.

Цель экскурсии: формировать представление об особенностях работы депо, создание условия для

практического применения изученных правил поведения на железной дороге.

Профессиональная ориентация детей, знакомство с профессиями железнодорожников.

Экскурсия началась с инструктажа по технике безопасности. Бауржан Балгазин начальник отдела по

кадрам, провел инструктаж объяснив ребятам, как нужно вести себя на заводе, что

нельзя приближаться к рабочим станкам, бегать по зданию, и внимательно смотреть

по сторонам и на верх. Далее всем гостям раздали каски и началась экскурсия.

Учащимся показали и рассказали о том, как поезда ремонтируются, обслуживаются и готовятся к работе.

Мы посетили разные цеха: аппаратный, колесный, токарный, флизировочный и тд.

Посетили инженерный кабинет, где все рабочие сдают онлайн экзамены. Бауржан Балгазин в крации объяснил работу каждого цеха, рассказал об истории создания старейшего предприятия электротранспорта в городе. Депо осуществляло мелкий и текущий ремонт паровозов. О том, что в годы Советской власти депо активно развивалось.

На смену паровозам в 1960-е годы в депо поступали маневровые и магистральные тепловозы.

Экскурсия была очень интересная и насыщенная, ну а закончилась она посещением музея работников ДЕПО.

На фото можно было наблюдать как все начиналось. Старые паровозы, которые работали на угле, где только в один конец нужно было 18-20 тонн угля. Далее мы увидели уже более новые и совершенствованные модели поездов.  Закончилась наша экскурсия общим фото.