Областная научно-практическая конференция «Туған жер – тұнған тарих».

26.11.2018

23 ноября 2018 года в городе Кокшетау на базе Казахского музыкально-драматического театра имени Ш.Кусаинова прошла областная научно-практическая конференция «Туған жер – тұнған тарих». Участниками

данной конференции были методисты отделов образования, заместители директоров по воспитательной работе, учителя истории, вожатые, руководители и педагогидополнительного образования Акмолинской области, представители СМИ.

Цель конференции: Воспитание у казахстанцев чувства истинного патриотизма, который выражается в любви, гордости и преданности своему краю, его истории, культуре, традициям.

Модератором конференции была Дюсенова Ботакоз Балапаевна- заместитель руководителя управления образования Акмолинской области. Ботакоз Балапаенва поприветствовала всех присутствующих и обозначила тему научно-практической конференции «Туған жер – тұнған тарих».

Первым с вопросом «Проблемы и исследования: сокральных мест региона Есиль -Кокше» выступил проректор по социальной и воспитательной работе Кокшетауского государственного университета имени Ш.Уалиханова, кандидат исторических наук, доцент Сейткасымов Аманбай Асылбаевич.

Далее выступила Буктугутова Роза Сабыровна, заведующая кафедрой «Рухани жаңғыру», Кокшетауского университета имени А.Мырзахметова, доктор исторических наук с вопросом о работе кафедры «Рухани жаңғыру».

Кунантаева Алма Сунгатовна, заместитель директора областного истрико- краеведческого музея рассказала о роли музеев в реализации программы «Рухани жаңғыру».

Далее выступила Ли Марина Борисовна, главный специалист отдела опеки, попечительства и воспитательной работы управления образования Акмолинской области «Анализ и перспективы работы краеведческих направлений программы «Рухани жаңғыру».

Умурзаков Арман Галымтаевич, директор областного центра детско- юношеского туризма, краеведения и экологии, кандидат педагогических наук выступил с докладом по реализации программы «Рухани жаңғыру» в системе дополнительного образования Акмолинской области.

Выступления участников конференции носили аналитический и практико-ориентированный характер.

Докладчики в своих выступлениях затронули актуальные вопросы национальной идентичности и

единства, вопросы модернизации общественного сознания молодежи в контексте «Мәңгілік Ел», сакральные места

Акмолинской области и др.

На данной конференции было решено продолжить работу по реализации программы «Болашаққа бағдар: рухани жаңғыру» для обеспечения доступности качественного образования и воспитания учащихся в духе казахстанского патриотизма при эффективном использовании имеющихся ресурсов. Проводить разноплановые, концептуальные мероприятия, учитывая аспекты всех специальных проектов.