"Согласие и единство, мудрость и взаимопонимание способствуют нашему движению вперед" – отметил глава государства Касым-Жомарт Токаев в первом Послании к народу Казахстана

04.09.2019

Ежегодное Послание Президента народу РК традиционно обозначает ключевые вопросы и становится ориентиром для реализации вопросов внутренней и внешней политики. В своем Послании Президент отразил основные инициативы и предложения, которые он обозначил в своей предвыборной программе. Поэтому к Посланию Президента РК Касым-Жомарта Кемелевича Токаева было приковано пристальное внимание не только педагогической общественности, но и всех казахстанцев. И это программное заявление, содержит конкретные поручения и обозначение приоритетных задач государства на ближайшую перспективу.

Президент изложил четкую позицию по ряду проблем, волнующих общество, где подчеркнута преемственность политики, выстроенной Елбасы, и при этом оглашено намерение осуществлять системные реформы.

Мы видим, что, каждая из категорий граждан РК найдет в Послании тему, затрагивающую их лично, в том числе и нас – педагогов.

Ежегодное послание направлено на улучшению роста  благосостояния казахстанцев. И мы – педагоги, уже ощутили на себе рост заработной платы, через новую систему повышения квалификации. Для нас, наступает новый период модернизации, который будет связан с улучшением качества образования, произойдут существенные изменения в политике профориентационной системы, которая станет основой национального стандарта среднего образования, и будет осуществляться на основе выявления способностей и  склонностей учащихся. Поэтому, считаем необходимым пересмотреть работу по организации данного вида деятельности вместе с модификацией кабинетов профориентации.  Были высказаны своевременные, актуальные предложения по улучшению существующей системы. Да, мы устали от реформ в сфере образования, но идеи, высказанные Президентом помогут решить целый пласт проблем, в том числе и кадровой политики. Определены задачи по расширению сферы действия программы «С дипломом в село», что поможет поддержать сельские школы и при наличии таких специалистов сократить разрыв между городскими и малокомплектными периферийными школами.

Особое внимание, по мнению Президента должно быть уделено поддержке одаренных детей из малообеспеченных и многодетных семей. Которые, как показывает практика, как правило лишены такой возможности. В связи с чем, министерством образования будет разработана Дорожная карта. А мы, педагоги, будем на местах реализовывать данный проект.

В своем Послании Президент сделал акцент на необходимость введения независимого порядка финансирования и передачи функций отделов образования управления бюджетными средствами. Таким образом, снизится нагрузка на местный бюджет, а учреждения образования перестанут ощущать дефицит средств. Что положительно скажется на имиджевой политике школ, как организаций, предоставляющей абсолютно бесплатные услуги, гарантированные законодательством РК в сфере образования.

Отдельно стоит отметить, что выполняя предвыборную программу, Президент обращается к проблемам социально уязвимых семей. Будут разработаны меры по с диагнозом ДЦП, а также по расширению сети малых и средних центров реабилитации для детей в "шаговой доступности". Реализация данных задач позволит решить ряд проблем семьи и детства и сформировать инклюзивное общество, способное на понимание и сострадание. Кроме этого будет разработана программа по защите прав детей, пострадавших от насилия, а также их семей.

Четко понимая существующие проблемы и главное, видя перспективу решения данных вопросов, Президент говорит о необходимости принятия Комплексного плана по развитию массового спорта, максимальной доступности спортивной инфраструктуры для детей. И мы его в этом поддерживаем - наша нация должна быть физически здорова!

Уважаемые коллеги, начинается планомерная работа. И мы должны быть готовы к осуществлению все поставленных перед нами задач. Это, несомненно, вызовет одобрение наших сограждан, которые избрав Президентом республики Касым-Жомарта Кемелевича, тем самым отдали свой голос за стабильность и поступательное развитие нашего общества, за преемственность курса Первого Президента Казахстана и за охватывающие различные области реформы.

Директор КГУ "СШ №2" З.Касенова