Лекция для учащихся по Посланию Президента РК «Новые возможности развития в условиях четвертой промышленной революции»

05.02.2018

5 февраля была проведена лекция учителем истории Кожагуловой Г.Б.  для учащихся 8 классах по Посланию Президента РК «Новые возможности развития  в условиях четвертой промышленной революции» Гульмира Болатовна ознакомила с10 приоритетных задач,которые предстоит решить для успешной навигации и адаптации в новом мире-мире Четвертой промышленной революции. В своем послании Нурсултан Абишевич Назарбаев выделил 10 основных задач, на которые государству необходимо уделить большое внимание:

ПЕРВОЕ. Индустриализация должна стать флагманом внедрения новых технологий.

ВТОРОЕ. Дальнейшее развитие ресурсного потенциала. Мир XXI века продолжает нуждаться в природных ресурсах, которые и в будущем будут иметь особое место в развитии глобальной экономики и экономики нашей страны.

ТРЕТЬЕ. «Умные технологии» — шанс для рывка в развитии агропромышленного комплекса. Аграрная политика должна быть направлена на кардинальное увеличение производительности труда и рост экспорта переработанной сельскохозяйственной продукции.

ЧЕТВЕРТОЕ. Повышение эффективности транспортно-логистической инфраструктуры.

ПЯТОЕ. Внедрение современных технологий в строительстве и коммунальном секторе.

ШЕСТОЕ. «Перезагрузка» финансового сектора.

СЕДЬМОЕ. Человеческий капитал — основа модернизации. Новое качество образования. Первоклассное здравоохранение и здоровая нация. Качественная занятость и справедливая система социального обеспечения.

ВОСЬМОЕ. Эффективное государственное управление.

ДЕВЯТОЕ. Борьба с коррупцией и верховенство закона.

ДЕСЯТОЕ. «Умные города» для «умной нации».

«Чтобы соответствовать новому времени, нам предстоит сплотиться в единую нацию — нацию, стоящую на пороге исторического восхождения в условиях Четвертой промышленной революции.» — Н. А. Назарбаев