Зимние каникулы в КГУ «СШ№2»

09.01.2018

Зимние каникулы – это прекрасная сказка для детей и взрослых, которая учит доброте и способствует развитию чувств прекрасного.  И пока дети находились в предвкушении счастья,  классные руководители СШ №2 старались продумать всё, чтобы новогодние праздники стали для ребят  не только  максимально полезными для здоровья и развития наши ребят, но и стали для них увлекательным приключением, наполненным множеством захватывающих событий. В КГУ «СШ №2» период зимних каникул были организованы и проведены мероприятия спортивно-оздоровительной, культурно-массовой и интеллектуальной направленности. Каникулы – великолепная отдушина для детской психики, благодаря которой ребёнок справляется со стрессами будней. Поэтому классные руководители постарались провести новогодние праздники и утренники, рождественские встречи и классные посиделки в неформальной обстановке. Каждый родитель хочет, чтобы во время каникул ребёнок отдохнул, подышал свежим воздухом, а заодно чему-нибудь научился. Для тех посчитал, что не слушком прилежно «грыз гранит науки» во время школьных занятий, мог прийти на дополнительные занятия. Работали кружки и спортивные секции. Классные руководители провели конкурс рисунков и стенгазет «Новогоднее представление», цикл бесед «Нескучные каникулы», «Правила дорожные знать каждому положено», «О самом интересном»,  викторины «Новогодние праздники в Казахстане», «Занимательная математика», интелектуальная игра «Тілден артық қазына жоқ», акции «Спешите делать добро» и «Покормите птиц»,  походы в ФОК «Олимп», в стадион «Локаматив» и  открытое  мероприятие  «Ах, какая прелесть - эти сказки» - путешествие в мир сказок . 03. 01.2018 года учитель начальной школы Ануфриева Н.И.  во 2 классе провела открытое  мероприятие  «Ах, какая прелесть - эти сказки» - путешествие в мир сказок. Цель: Обогатить знание детей о сказках, научить любить сказку, вызвать у детей положительные эмоции, развивать воображение. Цель и форма проведения мероприятия соответствуют возрастным особенностям, уровню воспитанности обучающихся, перспективам их развития. Видна большая предварительная работа учителя и учащихся. Ребята рисовали рисунки. Непосредственно на мероприятии продемонстрировали фантазию, творческие способности, смекалку, развивали коммуникативные способности. Ход мероприятия хорошо продуман. Чётко прослеживаются: точность и организованность всех основных элементов структуры мероприятия. Целесообразность, яркое эстетическое оформление. Оптимальность продолжительности мероприятия. Соответствие хода мероприятия заранее продуманной программе. Целесообразность и умение применять ТСО, наглядность. Дети с большим удовольствием проходили все испытания в своих командах.  Каждая из команд старалась получить балл за правильные ответы. В конце мероприятия их ждали сладкие подарки. Заплонированные мероприятия прошли на высоком эмоциональном уровне. Все учащиеся были задействованы. Поведение учащихся на мероприятии было активным, заинтересованным, дисциплинированным. Традиционно на каникулах для обеспечения физического и психического саморазвития было проведено спортивное мероприятие, целью которого стали пропаганда здорового образа жизни, укрепление здоровья, развитие ловкости, силы, быстрота. Это спортивная эстафета «Веселая лыжня», катание на каньках, веселые старты, спортивное соревнования по волейболу спортивный коллаж «Паровозик» и прогулка на корт. Материал о прошедших каникулах, размещены на сайте школы, а ученическое самоуправление школы готовят ежемесячный выпуск школьной газеты «Штурвал».