Жас тарихшылар мен өлкетанушылардың алғашқы аймақтық форумы

27.11.2017

Ко дню Первого Президента в рамках программы «Рухани жангыру» с 22 по 24 ноября 2017 года на базе лагеря «Звездный» Бурабайского района Акмолинской области состоялся  первый областной Форум юных историков и краеведов. В Форуме с города Атбасар приняли участие ученики Кабельдинова Е. «СШ №1», Оспанова Ж. «СШ №2», Мальгаждаров Е. «СШ №3».23 ноября все участники Форума выезжали на экскурсию в столицу нашего государства –Астану, где посетили Национальную библиотеку им. Н.А. Назарбаева, Национальный музей им. Н.А. Назарбаева, побывали на площади Независимости, проехались по достопримечательностям города Астаны. 24 ноября состоялся Форум юных историков и краеведов. На Пленарном заседании Форума выступили директор областного детского центра туризма ,краеведения и экологии А.Умурзаков, преподаватель Кокшетауского университета и. Ш.Уалиханова, представители Бурабайского краеведческого музея, представитель Центра управления культуры по сохранению сакральных памятников, которые познакомили ребят с новыми археологическими открытиями,  историческими памятниками Акмолинской области, о жизни и деятельности основателя Бурабайского краеведческого музея Турсунбаевой А.Д., и выразили пожелания  ребятам о дальнейшем изучении и сохранении истории родного края . Во второй части участники Форума юные историки и краеведы познакомили всех с творческими работами , посвященными ко дню Первого Президента. Учащиеся города Атбасар на высоком уровне представили свою работу, позже зам. директора центра Лейла Кенжебаевна поблагодарила ребят  за интересную презентацию и отличное выступление. Ребята были награждены памятными значками и сертификатами за участие в областном Форуме юных историков и краеведов.