«Модернизация - бұл шексіз жалғасатын процесс ...»

18.11.2017

Программная статья главы государства «Болашаққа бағдар: рұхани жаңғыру» -это документ, нацеленный на духовное обновление общества. В программной статье особенно отмечены  воистину революционные цели по росту, развитию конкурентоспособности при сохранении самобытности и самоидентичности нашего народа.  Время никого не ждет, и модернизация, как и сама история, бесконечно продолжающийся процесс. И здесь важно, чтобы все казахстанцы,помнили, что главное — это внутреннее желание и готовность к изменениям. В статье Президент обозначил механизмы модернизации общественного сознания: размышляя о будущем, он указал ориентиры движения на ближайшие 5 — 10 лет. Президент страны говорит о том, как не отстать от современных стандартов развитых стран, как сохранить при этом свой исходный генетический код, как не потерять себя как нацию. И это не только сохранение собственной   культуры,исторического опыта и  традиций, но и опора    на   национально-культурные   корни.

Одним из ведущих направлений модернизации общественного сознания, по убеждению главы государства, является работа по формированию чувства патриотизма. Ведь именно патриотизм характеризуется такими понятиями, как любовь к своей земле, к своему аулу, к городу,  к  малой родине… В направлении воспитания этих понятий и строится  вся основная учебно — воспитательная работа в средней школе № 2, для чего используется богатейший материал  уроков истории, казахского языка и литературы, географии, самопознания. В планах воспитательной работы имеются специальные разделы, отражающие основные моменты программы «Рухани жаңғыру». Вся запланированная работа реализуется через классные часы, собрания с родителями, беседы, викторины, кроме этого ученики посещают музей, городскую библиотеку, принимают  участие в различных познавательных конкурсах, встречаются с интересными людьми, умеющими доходчиво разъяснить идеи программных документов. По мнению работающих педагогов, воспитателей всей системы образования нашего города,   основные идеи Послания «Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность» и программной статьи «Болашаққа бағдар: рұхани жаңғыру» в первую очередь посвящены именно молодежи.Педагоги считают, что Послание содержит ценные мысли, идеи и предложения, которые являются залогом благополучия будущего поколения, будущего страны. И одна из важных задач сегодняшнего дня состоит в том, чтобы сплотить молодежь для исполнения всех идей программного документа.