«Көшбасшы жолы» бағыты бойынша экскурсия

07.11.2017

«Я полагаюсь на вас – новое  поколение казахстанцев.

Вы должны стать двигателем нового курса».

Н.А.Назарбаев

Президент, Лидер нации, Ел басы… Я не могу не восхищаться им, ведь благодаря его мудрой политике,  мы построили  нашу процветающую независимую страну, и теперь Казахстан  способен  занять достойное место среди государств-лидеров. Мы,юное поколение Казахстана, стремимся быть похожими на нашего президента Н.А.Назарбаева, как можно больше знать о нем и  о том, насколько сложно и ответственно быть главой государства. Мне выпала счастливая возможность принять участие в экскурсии по маршруту «Путь Лидера», в которой приняли учащиеся нашего города. Осенняя Астана  встретила нас ярким  солнечным днем. Комфортабельный автобус, приветливый экскурсовод , отель  «Wyndham-Garden Hotel» и  расположенный рядом  развлекательный центр «Mega Silk Wаy» ,  а также территория «EXPO-2017 – все это нас настроило на  желание быстрее окунуться в атмосферу  нового, неизвестного. В экскурсионной поездке по городу  экскурсовод познакомил с  историей  новой столицы,  мы посетили самые  красивые  и замечательные места Астана.  Более всего меня поразили  музеи и Дворец Мира и Согласия.  С волнением и трепетом я входила  Военно-Исторический Музей Вооруженных Сил РК. Богатый материал, иллюстрирующий  редкие и уникальные экспонаты, памятники военной истории и культуры казахстанского народа с древних времен по настоящее время – все это наша история, и забывать ее мы не имеем право. Приятно удивил меня музей восковых фигур. С восторгом мы рассматривали  восковую скульптуру Абылай хана, автор которой Айдос Есмагамбетов. Экскурсия в Национальный музей РК оставила у меня неизгладимое впечатление. Музей «Nazarbayev Centre»  содержит большую коллекцию образцов и артефактов. Здесь сотрудники музея  сами создают   тематические экспозиции, организовывают и проводят выставки, в том числе  и за рубежом, осуществляют и поддерживают научно-исследовательские и культурные  связи с другими музеями, научными историко-культурными учреждениями Казахстана  и зарубежных стран. А вот, наконец, перед нами предстал Дворец Мира и Согласия — один  из достопримечательностей Астаны, а пирамида стала символом единения различных религий, этносов и культур, открытости народа и государства всему миру. Познавательная экскурсия закончена, водитель автобуса берет курс прямо на Назарбаев Университет – гордость Казахстана. Назарбаевский Университет – это самый  престижный ВУЗ страны.. Название университета золотыми буквами сияет  на солнце. Многоэтажные корпуса выстроились по краям красивого мини-парка. Кругом  обилие  зелени, деревьев, пальма – самое экзотическое украшение,  завершало ландшафт парка. Мы долго рассматривали достопримечательности университета и пришли к  решению, экскурсии  формата «Путь Лидера» играет важную роль в формировании патриотического духа у подрастающего поколения.