13.07.2017

Детство – особая пора в жизни человека, время самого интересного и активного развития личности. Период детства должен быть временем мира и здоровья. Вряд ли кто-то станет спорить с тем, что летом должно быть весело. Летом ребенок не должен быть обременен такими же требованиями, нормами, заданиями, запретами, как в учебном году.

Лето дает возможность выявить самые разнообразные таланты всех детей независимо от социально – экономического положения их родителей и учебной успеваемости самого ребенка. Летнее время благоприятно для позитивной социализации детей, освоения ими различных социальных ролей и функций.

На летней пришкольной площадке дети могут свободно общаться, удовлетворять свои

интересы, развивать способности, поправлять свое здоровье, отбросить усталость, накопленную за учебный год.

3 сезон пришкольной  площадки «Планета детства»  работал с 3июля по 14 июля. Посещали площадку 32 ребёнок. Сезон работал по патриотическому направлению. В лагере ежедневно планировались  мероприятия, направленные на создание тёплых, дружественных отношений, творческой атмосферы, на воспитание общечеловеческих ценностей, на формирование здорового образа жизни, на формирование трудовых навыков, умений. Основные формы отрядных мероприятий – конкурсы, викторины, турниры, игры. Разнообразие видов деятельности позволяет каждому ребенку проявить свои индивидуальные способности творческие, интеллектуальные, спортивные. Ребята с большим удовольствием посещали детскую городскую библиотеку, музыкальную школу, где для них готовили мероприятия, в которых они сами принимали активное участие. Были организованы экскурсии в краеведческий музей, в литературный музей имени И.Есенберлина.

Дети активно участвовали в интеллектуальных  играх, викторинах:  «На машине времени в прошлое Астаны», «По родной стране», «Полезные и вредные продукты». Запомнились развлекательные и творческие программы «Здоров будешь – все добудешь», «Как прекрасен этот мир!». Воспитатели лагеря провели такие интересные мероприятия как: конкурс загадок, конкур чтецов, спортивное мероприятие «В поисках сокровищ». Ребята с удовольствием принимали участие во всех минутках здоровья, конкурсах рисунков. Каждый день проводились инструктажи по  ТБ.