Акция «Не молчи»

11.04.2017

В рамках реализации Дорожной Карты Генеральной прокуратуры Республики Казахстана «Защитим детей вместе», по профилактики правонарушения против половой неприкосновенности несовершеннолетних, прошла акция общественного движения «Не МолчиKZ». Представители  движения прибыли 8 апреля 2017 года в Атбасарский район. В течение дня волонтеры движения  провели встречи в КГУ «Средняя школа № 1» с представителями прокуратуры, директорами учреждений образования, психологами, родительской общественностью. В ходе этого мероприятия активисты Общественного фонда рассказали о реальных фактах насилия, как и каким образом нужно взаимодействовать с потенциальными жертвами насилия. О проблеме изнасилований в Казахстане так масштабно заговорили впервые. По мнению экспертов, общество не должно бояться активно и открыто противостоять подобным преступлениям.  Основная задача работы фонда заключается в формировании и выявлении социального, возрастного, культурного среза проблемы. А так же выработка стратегии возрождения культурно-нравственного развития подрастающего поколения и решении среднесрочных и долгосрочных задач, по минимизации тяжких последствий бытового и сексуального насилия над женщинами и детьми.