Наурыз мейрамы бірлікті, бауырмалдықты, төзімділік пен тұрақтылықты бейнелейді

27.03.2018

Вновь пришел светлый праздник Наурыз - праздник весеннего обновления и пробуждения природы, праздник воодушевления народа.

Наурыз сегодня - это праздник, который располагает людей к общению, к дружелюбию и спокойствию. У казахов в праздновании Наурыза уже давно закрепились народные традиции - в эти дни устраивались народные гуляния с качелями - алтыбакан, состязания по борьбе, айтысы. Теперь эти традиции творчески развиваются,

превращаясь в массовые спортивные, развлекательные мероприятия, концерты и театрализованные представления, ярмарки. «Это великий праздник народа, символ равноденствия дня и ночи. Он отмечается уже 5 тысяч лет,

олицетворяя единство, братство, толерантность и стабильность. Все это - тот путь, по которому идет Казахстан. Данную идею мы осуществляем со дня обретения Независимости», - эти слова Президента Нурсултана Назарбаева очень точно охватывают смысл и значение Наурыз мейрамы для народа Казахстана.

В преддверье праздника Наурыз в нашей школе прошли яркие, незабываемые воспитательные  мероприятия. Прошли тематические классные часы «Қош келді, әз Наурыз!», посвященные воспитанию у подрастающего поколения уважительного отношения к традициям и обычаям народа Казахстана. Для разъяснение значимости и истории происхождения праздника, была организована тематическая выставка книг «Наурыз - праздник весны и дружбы». Учащиеся школы показали свою ловкость, смелость, быстроту в спортивных состязаниях по национальным  казахским играм, которое подготовили  учителя физической культуры.   В течение недели в фойе школы были организованы выставки детского творчества «Наурыз-Думан». Ребята не только нарисовали красивые рисунки, в которых отразили красоты казахских степей и просторов, национальный колорит и бытность, но и сделали своими руками поделки в виде юрт. Ярко, насыщенно и принесли много положительных эмоций и приятных впечатлений следующие общешкольные мероприятия: праздничная программа для предшколы «Наурыз - встречай весну»,  торжественные линейки «Наурыз – праздник мира и добра» для учащихся 1-4 классов, «Төрлет, әз Наурыз!» для учащихся 5-11 классов, конкурс-дефиле «Весенний калейдоскоп»  и  фестиваль «Ярмарка  блюд народов Казахстана», где приняли активное участие учащиеся 1-11 классов и родители.

Все мероприятия, посвященные этому прекрасному празднику, прошли на  высоком уровне.  Праздник достиг своей основной цели, объединил под единым шаныраком всех учащихся, родителей и педагогов, подарил всем множества позитивного настроения и праздника.